Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Página 4 de 8. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente

Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 12:37

Ahora que lo pienso, Vladinova solo hace 3 ejercicios, por lo que ya no puede mejorar más su nota, está a tiro!
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por Grin el Jue 25 Sep 2014 - 12:37

@juanquibiza escribió:
@Grin escribió:ohh!! que mal Sad tendría que sacar un 17 y no creo que lo saque Sad
Para nada, con un 16,100 se pondría con 48.133 justo por encima de Minagawa (que tiene 48.132) pasando al puesto 22, en ese caso aunque Vladinova y Shafizada la superaran pasaría al puesto 24 y se metería por los pelos.
Tampoco seais tan agoreros, está dficil pero no imposible!
ohhhh!!! si perdona... no mire bien las notas .. con el trabajo y los nervios no puedo darlo todo jajaj entonces animo!!! si se puede!!
avatar
Grin
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 21/04/2011
Masculino Mensajes : 1002

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por saquito el Jue 25 Sep 2014 - 12:39

Por que un 17? Suponiendo que Shafizada y Vladinova se ponen por delante, Natalia tendría que superar a la japonesa Minagawa para clasificarse.

Suponiendo que se elimina la nota de pelota de Natalia en favor de la de las mazas, Natalia necesitaría un 16,200 para superar a la japonesa y quedarse en el puesto 24 no?
Eso o yo no me estoy enterando de nada, que también puede ser...
avatar
saquito
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 29/01/2013
Femenino Mensajes : 381

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 12:48

Vladinova teniendo en cuenta que hoy no compite, estando en el puesto 25 ya está eliminada. La única peligrosa es Shafizada (y quizas Berezko si tiene un superejercicio). Si saca más de 16.100 está dentro de sobra
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 12:52

En 10 minutos empieza el grupo D donde están las israelíes.
El que va a estar interesante es el grupo C que empieza a las 14:10 hora española en el que estan rusas, españolas, azeríes, Son y Berezko entre otras
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 13:07

Rivkin cinta 17
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 13:10

Veinberg cinta 16.308
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por mariote1989 el Jue 25 Sep 2014 - 13:12

Rivkin quedara delante de carolina x 1 o 2 decimas seguramente!

mariote1989
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 08/03/2014
Masculino Mensajes : 924

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 13:28

Tikkanen cinta 15.966
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 13:28

Tikkanen adelanta a Minagawa
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por celita el Jue 25 Sep 2014 - 13:51

Aunque no lo parezca, España va a pegar un subidón importante en la clasificación por equipos cuando empiecen a descontar las notas de Sara.

Las terceras gimnastas de los países que tenemos delante sacaron más nota que Sara o alguna de las notas más bajas de los equipos fueron las "buenas" que hicieron un desastre. Con lo cual los otros países van a perder más puntuación que nosotros al eliminar las notas más bajas.
avatar
celita
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 17/09/2007
Femenino Mensajes : 2114

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por Israel83 el Jue 25 Sep 2014 - 13:56

Ojalá Celita, no llevo las cuentas, espero que por equipos estemos como mínimo por encima de los 7 primeros.

Se acerca la hora de las españolas, qué nervios, nos jugamos tener a las dos en las 24 mejores ¿son 24 ó 25? Y la entrada de Carol en la final de mazas además del empujón definitivo a la clasificación por equipos, el gran momento de la verdad.
avatar
Israel83
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 03/03/2013
Masculino Mensajes : 4679

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por Sarob el Jue 25 Sep 2014 - 13:57

@celita escribió:Aunque no lo parezca, España va a pegar un subidón importante en la clasificación por equipos cuando empiecen a descontar las notas de Sara.

Las terceras gimnastas de los países que tenemos delante sacaron más nota que Sara o alguna de las notas más bajas de los equipos fueron las "buenas" que hicieron un desastre. Con lo cual los otros países van a perder más puntuación que nosotros al eliminar las notas más bajas.

Si la federación no hiciera como siempre, conformarse con lo conseguido, y fueran a por más España se quedaría muy cerca del podio... Lo peor es que  se quedarán satisfechos por estar entre los 10 primeros y lo venderán como un triunfo y las cosas seguirán como hasta ahora... con lo fácil que es motivar a las gimnastas para que logren algo que la rítmica española no logra desde hace mil!! 

Carolina está prácticamente en la final de cinta  Smile
avatar
Sarob
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 09/01/2012
Femenino Mensajes : 688

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 13:59

En 10 minutos empieza el grupo C. Nerviossssssssssssssssssssssssss hasta el final!
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por brandnam el Jue 25 Sep 2014 - 14:07

Notas tras el tercer grupo:


RkNameNOCHoopBallClubsRibbonMINTOTAL
1KUDRYAVTSEVA YanaRUS18.53318.650018.616055.799
2MAMUN MargaritaRUS18.35018.366018.633055.349
3RIZATDINOVA GannaUKR18.03317.5831760017.60017.58353.233
4SON Yeon JaeKOR17.35017.483017.733052.566
5STANIOUTA MelitinaBLR16.90017.9661717516.86616.86652.041
6RIVKIN NetaISR17.32517.3331616617.00016.16651.658
7DENG SenyueCHN17.38315.3661734116.87515.36651.599
8DURUNDA MarinaAZE17.15017.491168500051.491
9RODRIGUEZ CarolinaESP16.86617.183017.300051.349
10MOUSTAFAEVA KseniyaFRA16.93317.0161696616.33316.33350.915
11HALKINA KatsiarynaBLR17.00017.3001623316.23316.23350.533
12VEINBERG FILANOVSKY VictoriaISR16.91616.9161597516.30815.97550.140
13PAZHAVA SalomeGEO16.56617.0001638316.00816.00849.949
14NAZARENKOVA ElizavetaUZB16.61615.5161675016.51615.51649.882
15FILIOU VarvaraGRE16.35017.0831626615.97515.97549.699
16MATEVA MariyaBUL16.66615.7411650016.44115.74149.607
17BERTOLINI VeronicaITA16.48316.8331620016.28316.20049.599
18HAYAKAWA SakuraJPN16.20016.7331488316.50014.88349.433
19KERBER JasmineUSA16.71615.6411644115.55015.55048.798
20BEZZOUBENKO PatriciaCAN16.03316.6331578315.35015.35048.449
21MAZUR ViktoriiaUKR16.65015.7331568315.93315.68348.316
22TIKKANEN JoukiFIN15.90016.3001585015.96615.85048.166
23MINAGAWA KahoJPN14.70816.7001606615.36614.70848.132
24RAKHMATOVA DjamilaUZB15.90016.6831546615.05815.05848.049
25VLADINOVA NevianaBUL15.35016.108165750048.033
26SHAFIZADA GulsumAZE15.95016.100159410047.991
27RUSSO AlessiaITA16.30015.8831565815.61615.61647.841
28GARCIA NataliaESP16.13315.733015.900047.766
29FILIPOVA RadinaBUL15.71616.116015.783047.615
30PISCUPESCU AlexandraROU15.90015.9161578315.43315.43347.599
31BEREZKO-MARGGRANDER JanaGER15.60016.058015.400047.058
32CHABOUD AmbreFRA15.35014.8581594115.55014.85846.841
33SEREDA RebeccaUSA14.55015.2911596615.51614.55046.773
34VALDEZ PEREZ Cynthia YasminMEX15.71615.4331403315.36614.03346.515

brandnam
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 20/08/2011
Masculino Mensajes : 1977

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 14:11

Empieza la fiesta!
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por celita el Jue 25 Sep 2014 - 14:15

@Israel83 escribió:Ojalá Celita, no llevo las cuentas, espero que por equipos estemos como mínimo por encima de los 7 primeros.

Se acerca la hora de las españolas, qué nervios, nos jugamos tener a las dos en las 24 mejores ¿son 24 ó 25? Y la entrada de Carol en la final de mazas además del empujón definitivo a la clasificación por equipos, el gran momento de la verdad.

Si lo hacen bien, no tengo las cuentas aquí, pero creo que podrían superar hasta a Israel.

De todos modos, es un consuelo de tontos, porque subir puestos en la clasificación por equipos porque nuestra tercera es peor que la de Italia o UZB, ya me dirás qué vistas de futuro. Es injusto, porque evidentemente los otros equipos eran más compactos, pero el cálculo de la nota tal y como es nos beneficia.

Es cierto Sarob que España debería tener más ambición que la que tiene porque gimnastas para estar arriba tenemos, y que de la clasificación dirán "qué maravilla qué buenos somos". Pero ellos también dirán que el año pasado fue la primera vez que metieron a una gimnasta en el grupo a desde Almudena, y que metieron a una segunda gimnasta en la final individual desde Colino. Para nosotros es un "o sea, que apestas un poco menos que antes", pero ellos dirán que es un exitazo.
avatar
celita
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 17/09/2007
Femenino Mensajes : 2114

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 14:17

Berezko mazas 16.208 una menos (yo quiero esa nota para natalia!!!!)
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por celita el Jue 25 Sep 2014 - 14:18

Qué cosas, una gimnasta de su categoría fuera de la final individual.
avatar
celita
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 17/09/2007
Femenino Mensajes : 2114

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por Israel83 el Jue 25 Sep 2014 - 14:21

¿Cuántas veces salió Sara Llana este año a nivel internacional?
avatar
Israel83
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 03/03/2013
Masculino Mensajes : 4679

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por brandnam el Jue 25 Sep 2014 - 14:22

@Israel83 escribió:¿Cuántas veces salió Sara Llana este año a nivel internacional?
2 creo. Holón y el torneo senior de Lisboa

brandnam
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 20/08/2011
Masculino Mensajes : 1977

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por Israel83 el Jue 25 Sep 2014 - 14:23

Muy poco, según mi opinión.

Andrea Pozo salió bastante más y a Copas del Mundo y mira al final.


Última edición por Israel83 el Jue 25 Sep 2014 - 14:26, editado 1 vez
avatar
Israel83
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 03/03/2013
Masculino Mensajes : 4679

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por juanquibiza el Jue 25 Sep 2014 - 14:26

Ruprecht mazas 16.300 (otra que no entra)
avatar
juanquibiza
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/02/2012
Masculino Mensajes : 2245

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por celita el Jue 25 Sep 2014 - 14:27

Que conste que en ningún momento he pretendido desvalorizar a Sara, sino enfatizar que la subida de puestos es por cómo se calcula la clasificación, porque si sumáramos las 10 notas nos adelantarían algunos países.
avatar
celita
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 17/09/2007
Femenino Mensajes : 2114

Volver arriba Ir abajo

Re: Esmirna 2014 - 5 - CI Individual Mazas y Cinta - 25 Sept

Mensaje por erik10 el Jue 25 Sep 2014 - 14:27

Pues Natalia ahora está la 30...Se han metido por delante Ruprecht y Berezko
avatar
erik10
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 05/06/2008
Masculino Mensajes : 828

Volver arriba Ir abajo

Página 4 de 8. Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.