World Ranking de la FIG

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

World Ranking de la FIG

Mensaje por saquito el Lun 19 Ago 2013 - 15:10

Hace un tiempo buceando por la página de la FIG encontré el World Ranking: 
http://www.fig-gymnastics.com/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,5187-195619-212842-nav-list,00.html

En el que van dando puntuación a las gimnastas en las distintas pruebas de la Copa del Mundo.
¿Algún sabio forero que pueda explicarme cómo funcionan las puntuaciones? Por ejemplo por qué Natalia García tiene 10 puntos en Corbeil o Carolina tiene 8 puntos en Minsk.
¿En función de que se dan esos puntos?
Muchísimas gracias a todos de antemano!
avatar
saquito
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 29/01/2013
Femenino Mensajes : 381

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por Lyriomer el Lun 19 Ago 2013 - 17:58

Buenas!! Después de mirar las puntuaciones creo que lo he entendido. Es una suposición, así que si alguien lo sabe que lo confirme. Primero, si entras en la página de competiciones:

http://www.fig-gymnastics.com/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,5187-206441-223664-nav-list,00.html

Se observa que hay dos categorías de competición A y B. Para la categoría B, que son la mayoría de las WC. Los puntos se reparten, de la siguiente manera 1ª-2ª-3ª=30-25-20 respectivamente. A partir de la cuarta, empiezan por 15 restando uno por posición. Así, en Corbeil, en el All Around, Natalia quedó novena por lo que le corresponden 10 puntos, y en Minsk Carolina quedó 11 por lo que bajaría dos posiciones y dos puntos, así tiene 8. 

Si nos fijamos en la categoría A, que fué la WC de Sofía(Bulgaría), la puntuación es más alta y se reparte, según posiciones (50-45-40-35-30-25-20-18-16-14-12-10-9-8-6-4-2-1) No entiendo por qué se puntúa más en esta prueba ni por qué se reparten así...

Por último, se cogen las 4 mejores puntuaciones de cada gimnasta y con ellas se hace el ranking.
Espero que te ayude algo y a ver si nos sacan de dudas :D
avatar
Lyriomer
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 31/03/2013
Femenino Mensajes : 940

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por saquito el Lun 19 Ago 2013 - 19:18

Muchísimas gracias, desde luego lo que dices parece tener mucho sentido.
Así que salvo que otro forero nos diga lo contrario, supondré que es como tú dices.

Tampoco entiendo muy bien la diferencia que hay entre World Cup de categoría A o B. A ver si alguien más entendido se anima a contárnoslo. Smile
avatar
saquito
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 29/01/2013
Femenino Mensajes : 381

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por Ritmica_MariNita el Lun 19 Ago 2013 - 23:33

Lyriomer escribió:Buenas!! Después de mirar las puntuaciones creo que lo he entendido. Es una suposición, así que si alguien lo sabe que lo confirme. Primero, si entras en la página de competiciones:

http://www.fig-gymnastics.com/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,5187-206441-223664-nav-list,00.html

Se observa que hay dos categorías de competición A y B. Para la categoría B, que son la mayoría de las WC. Los puntos se reparten, de la siguiente manera 1ª-2ª-3ª=30-25-20 respectivamente. A partir de la cuarta, empiezan por 15 restando uno por posición. Así, en Corbeil, en el All Around, Natalia quedó novena por lo que le corresponden 10 puntos, y en Minsk Carolina quedó 11 por lo que bajaría dos posiciones y dos puntos, así tiene 8. 

Si nos fijamos en la categoría A, que fué la WC de Sofía(Bulgaría), la puntuación es más alta y se reparte, según posiciones (50-45-40-35-30-25-20-18-16-14-12-10-9-8-6-4-2-1) No entiendo por qué se puntúa más en esta prueba ni por qué se reparten así...

Por último, se cogen las 4 mejores puntuaciones de cada gimnasta y con ellas se hace el ranking.
Espero que te ayude algo y a ver si nos sacan de dudas :D
Carolina tiene menos porque a principio de temporada estuvo recuperandose de la operacion y hasta Minsk no empezo a tener puntos, en cambio Natalia lleva toda la temporada compitiendo y ha ido a Corbeil, Thiais, etc... Smile
avatar
Ritmica_MariNita
Gimnasta Nacional
Gimnasta Nacional

Fecha de inscripción : 01/07/2012
Femenino Mensajes : 43

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por gima el Mar 20 Ago 2013 - 2:03

Parece que de momento solo tienen contabilizada una competicion cada una
RG
WORLD RANKING LIST 2013

[url=http://www.fig-survey.com/wcup/affiche_res_rg.php?code=IND&app=Individual All-Around][Individual All-Around][/url] [Hoop] [Ball] [Clubs] [Ribbon] [url=http://www.fig-survey.com/wcup/affiche_res_rg.php?code=GRP&app=Group All-Around][Group All-Around][/url] [url=http://www.fig-survey.com/wcup/affiche_res_rg.php?code=5&app=Group 5x][Group 10x][/url] [url=http://www.fig-survey.com/wcup/affiche_res_rg.php?code=32&app=Group 3x + 2x][Group 3x + 2x][/url]





RkNOCGymnastESTPORROUITABULFRABLRRUSBest1Best2Best3Best4TOTAL
1RUSMAMUN M03000402003040303020120
2UKRRIZATDINOVA G302001330300030303020110
2BLRSTANIOUTA M25153030025202530302525110
4RUSKUDRYAVTSEVA Y000050030205030200100
5KORSON YJ01001035015153515151075
6BULMITEVA S00004501414451414073
7AZEDURUNDA M207131225013132520131371
8RUSSVATKOVSKAYA D00202000250252020065
9UKRMAKSYMENKO A0142511012002514121162
10ISRRIVKIN N0012151801281815121257
11BLRHALKINA K06014141311121414131253
12AZEYUSIFOVA L13111171206111312111147
13RUSTITOVA M001525000025150040
13RUSMERKULOVA A025000150025150040
15UZBRAKHMATOVA D1299000971299939
16ROUPISCUPESCU A01214108.50014128.5135.5
16ISRVEINBERG FILANOVS.080508.51091098.5835.5
18FRAMOUSTAFAEVA K013000147014137034
19AUTWEBER C0008200002080028
20GREFILIOU V0009160001690025
21ISRMENDELSON N1550004001554024
22UKRMAZUR V001001000010100020
23KAZGORBUNOVA V1120005001152018
24GERBEREZKO-MARGGRAND.0006000101060016
25BULVLADINOVA N00700700770014
25BLRCHAROPA A1400000001400014
27LATGAMALEJEVA J1000000301030013
28BULMATEVA M00039000930012
29CHNDENG S0000011001100011
30ITAFEBBO F00600040640010
30ESPGARCIA N0000010001000010
32ESTBOGDANOVA V9000000090009
32FINTIKKANEN J7002000072009
34BLRKADOBINA M0000800080008
34FRACHABOUD A8000000080008
34ESPRODRIGUEZ C0000008080008
34GEOPHAJAVA S0000020662008
34BULKISSE A0080000080008
39USAKERBER J0400010242107
40FRACHALOPIN L6000000060006
40CHNLIU J0000600060006
40USASEREDA R0000060060006
43FINLINNA I0050000050005
43AUSCOHEN J5000000050005
43GERJUNG L0000000550005
43FINVOLKOVA E0000005050005
43AUTRUPRECHT N0100400041005
43ISRKOSHEVATSKIY A0040100041005
49CANBEZZOUBENKO P0004000040004
49ITARUSSO A0000000440004
49SWEJOHANSSON A4000000040004
52BULTASEVA K0300000030003
52JPNHAYAKAWA S0000000330003
52ROUTEOCAN AC0030000030003
52KAZAFUXENIDI A3000000030003
52ITABERTOLINI V0000030030003
57MDALIUBOMEISCAIA I0000002020002
57NORHOLTE E2000000020002
57ITAdi LUCA G0020000020002
57UZBSERDYUKOVA A0000200020002
61LTUSERNIUTE N1000000010001
61MEXVALDEZ PEREZ CY0000000110001
61JPNMINAGAWA K0010000010001
61USALU C0000001010001

gima

Fecha de inscripción : 12/02/2008
Masculino Mensajes : 14

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por yerofeeva el Mar 20 Ago 2013 - 8:03

Ritmica- MariNita solo cuentan las World Cup. Los Grand Prix no.
avatar
yerofeeva
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 6173

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por yerofeeva el Mar 20 Ago 2013 - 11:02

http://figdocs.sportcentric.net/external/serve.php?document=3932

The maximum number of World Cups Events in total (regardless of the Category and
regardless of Individual (All around and Apparatus competitions) and Group (All Around and
Group routines (5 / 3 +2) is eight (Cool.
The A Category are for Individual and/or Group All Around Competitions and Apparatus
Competitions. They are the best events, staged in attractive and well known cities and venues, with guaranteed TV coverage and a limited participation. Their aim is to showcase the World’s very best gymnasts in a surrounding good for the media and the public.
The B Category are for Individual and/or Group All Around Competitions and Apparatus
Competitions. These are major FIG events with a broader participation. They are aimed at
supporting the affiliated federations in developing gymnastics worldwide through the
organization of high standard FIG international events.
avatar
yerofeeva
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 6173

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por Lyriomer el Mar 20 Ago 2013 - 14:39

yerofeeva escribió:http://figdocs.sportcentric.net/external/serve.php?document=3932

The maximum number of World Cups Events in total (regardless of the Category and
regardless of Individual (All around and Apparatus competitions) and Group (All Around and
Group routines (5 / 3 +2) is eight (Cool.
The A Category are for Individual and/or Group All Around Competitions and Apparatus
Competitions. They are the best events, staged in attractive and well known cities and venues, with guaranteed TV coverage and a limited participation. Their aim is to showcase the World’s very best gymnasts in a surrounding good for the media and the public.
The B Category are for Individual and/or Group All Around Competitions and Apparatus
Competitions. These are major FIG events with a broader participation. They are aimed at
supporting the affiliated federations in developing gymnastics worldwide through the
organization of high standard FIG international events.
Muchísimas gracias por el documento!Laughing 

En él se especifica el sistema de puntuación, los premios en metálico y quién puede ir a cada campeonato. No sabía que para el campeonato de Sofía, categoría A no podían participar todas. Muchas Gracias!!!
avatar
Lyriomer
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 31/03/2013
Femenino Mensajes : 940

Volver arriba Ir abajo

Re: World Ranking de la FIG

Mensaje por Ritmica_MariNita el Mar 20 Ago 2013 - 23:48

Aaa vale, jeje perdon...
yerofeeva escribió:Ritmica- MariNita solo cuentan las World Cup. Los Grand Prix no.
avatar
Ritmica_MariNita
Gimnasta Nacional
Gimnasta Nacional

Fecha de inscripción : 01/07/2012
Femenino Mensajes : 43

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.