dificultades mixtas

Ir abajo

dificultades mixtas

Mensaje por gym el Dom 13 Sep 2009 - 3:42

hola me gustaria que alguien me pudiese resolver una duda que tengo. Si por ejemplo tengo que tener 4 dificultades de cada grupo corporal, un salto, un giro, un equilibrio y una de flexibilidad, puedo poner en la de flexibilidad una mixta que solo la haga una niña y las demas lancen o la tienen que hacer las 5 niñas?? espero a verme explicado bien gracias

gym

Fecha de inscripción : 13/09/2009
Femenino Mensajes : 1

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por dominika el Dom 13 Sep 2009 - 7:56

no, no puedes, tienen que hacer las 5 la dificultad de flexibilidad
avatar
dominika
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 16/03/2008
Mensajes : 294

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por rachel el Dom 13 Sep 2009 - 11:09

pues yo diría que sí que puedes. Las mixtas se cuentan como corporales.
avatar
rachel
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 14/08/2007
Femenino Mensajes : 1862

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por BJ el Dom 13 Sep 2009 - 11:45

A ver, las dificultades mixtas porsupuesto que cuentan para D1 pero en artistítico te piden que esten reprensentados todos los grupos corporales y aquí es donde no puedes utilizar las mixtas donde hay dos gurpos corporales, las cinco gimnastas tienen que hacer el mismo grupo corporal para que cuente!!!

BJ
Gimnasta de la Copa del Mundo
Gimnasta de la  Copa del Mundo

Fecha de inscripción : 21/09/2007
Mensajes : 115

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por Nikita el Lun 14 Sep 2009 - 11:11

Y entonces, cuando 2 niñas hacen giro y 3 flexi?lo mismo seria no? de todas formas en el código no pone nada de que no se puedan hacer mixtas,no?

Nikita

Fecha de inscripción : 29/08/2008
Femenino Mensajes : 4

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por aitana8 el Lun 14 Sep 2009 - 14:40

El problema es que se considera que una mixta no representa ningún grupo corporal obligatorio, y no, no lo especifica en el código pero es así.
avatar
aitana8
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 18/03/2008
Femenino Mensajes : 351

Volver arriba Ir abajo

Re: dificultades mixtas

Mensaje por Taty el Lun 14 Sep 2009 - 22:42

si, puedes poner la mixta pero no te cuenta como flexi, te cuenta como una dificultad más, sin especificar el grupo corporal( que me corrija alguna juez si me equivoco!).
Si pones por ejemplo la mixta de 0.6, las gimnastas que lanzan tienen que igualar el 0.60 de Dificultad, a no ser que hagan menos, entonces se te contaría lo de menos valor.
avatar
Taty
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 20/12/2007
Femenino Mensajes : 207

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.