ESTRAÑADA CON NORMATIVA....JEJE

Ir abajo

ESTRAÑADA CON NORMATIVA....JEJE

Mensaje por Mika el Vie 20 Feb 2009 - 3:01

Hola!
Después de pagar para que nos explicasen (mejor digamos diese..jeje)la normativa nacional, resulta que esta no vale. Os planteo la duda que me ha surgido al ver la normativa de Nacional Base:

Es normal que las alevines (cuerda)tengan tanto el mismo nº de dif para la D1 como nota para la D2 que las infantiles???

Antes era:
alevín: 8 dif para D1 y 5 ptos para D2
infantil: 9 dif para D1 y 6 ptas para D2

Ahora es:
alevín: 8 dif para D1 y 6 ptos para D2
infantil: 8 dif para D1 y 6 ptos para D2

Si no recuerdo mal solo se diferencian en el valor permitido para las dif de D1...es esto normal?siempre ha habido cierta diferencia entre categorias no?.
avatar
Mika
Gimnasta Nacional
Gimnasta Nacional

Fecha de inscripción : 02/09/2007
Mensajes : 34

Volver arriba Ir abajo

Re: ESTRAÑADA CON NORMATIVA....JEJE

Mensaje por clochettegym el Vie 20 Feb 2009 - 12:44

Hola!!!

No suele ser normal que no haya apenas diferencia pero debemos tener en cuenta que este código tiene para las internacionales 12 dificultades por lo que para categorias inferiores tampoco puede ser lo mismo que Junior FIG, por ello se ponen 8 dificultades con la consideración de que si alevines llevaran menos todavía, aún sería más complicado llegar al D2.
La diferencia la marca el valor de D1 permitido.

A mi no me parece tan mal, solo que a ver que tal sale el año porque por lo que hablo con las entrenadoras, todas estamos experimentando un poco.

Un saludo!!!
avatar
clochettegym
Gimnasta de la Copa del Mundo
Gimnasta de la  Copa del Mundo

Fecha de inscripción : 07/09/2008
Femenino Mensajes : 189

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.