Grand Prix Final - Berlin 2009

Página 4 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4

Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Manzana el Dom 29 Nov 2009 - 19:08

3 medallas para Meli, 02 para Ira, soy feliz
avatar
Manzana
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 26/09/2009
Femenino Mensajes : 1297

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por RGimnasia el Dom 29 Nov 2009 - 19:11

vaya notazas... madremia!
avatar
RGimnasia
Moderadora
Moderadora

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 5931

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Manzana el Dom 29 Nov 2009 - 19:12

@carles69p escribió:
1Kanaeva EvgeniyaRUS28.94928.64128.63228.991115.213
2Kondakova DariaRUS28.36627.84128.12427.966112.297
3Staniouta MelitinaBLR27.89926.61627.72427.924110.163
4Risenson IrinaISR27.32427.36627.29127.400109.381
5Gurbanova AnnaAZE27.04126.79926.44126.650106.931
6Miteva SilviaBUL26.11626.67526.89926.883106.573
7Garayeva AliyaAZE26.65026.70025.91627.299106.565
8Rivkin NetaISR26.58226.31627.06626.166106.130
9Mitrosz JoannaPOL25.76625.94925.50025.233102.448
10Trofimova UlyanaUZB25.40825.95725.83225.199102.396
11Petrakova MarinaKAZ26.17526.35824.20023.866100.599
12Tricomiti ChrystalleniCYP25.53324.88224.91625.066100.397
13Sevinc Deveci NevinTUR23.05823.87424.36621.93393.231
14Romanjuk JuliaFIN22.39123.21623.91623.01692.539
Lukonina Yana (a.K.)RUS25.82425.26624.60825.216100.914


Que ha pasado con Lukonina???

Kanaeva imbatible ??
Lukonina es la tercera rusa es para eso que es(ta) lejos de sus companeras, no es muy importante porque creo que es en fuera de serie
avatar
Manzana
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 26/09/2009
Femenino Mensajes : 1297

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Masha Angeleeva el Dom 29 Nov 2009 - 19:13

Esas notas son en serio?? · ejercicios por encima del 29??? En noviembre? Que se supone que no esta en forma?? Venga ya!!
avatar
Masha Angeleeva
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 13/09/2007
Femenino Mensajes : 1340

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por lilia el Lun 30 Nov 2009 - 12:33

He leido en el foro internacional que es la última competición de Irina Rizenson!! Rolling Eyes

Las notas ya ni me sorprenden, más de lo mismo!! Evil or Very Mad

lili@ Arrow
avatar
lilia
Moderadora
Moderadora

Fecha de inscripción : 09/07/2007
Femenino Mensajes : 6072

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Manzana el Lun 30 Nov 2009 - 14:47

lili@ escribió:He leido en el foro internacional que es la última competición de Irina Rizenson!! Rolling Eyes

Todas las gimnastas que me gustan se retiran
avatar
Manzana
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 26/09/2009
Femenino Mensajes : 1297

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por margagc el Lun 30 Nov 2009 - 15:28

hombre ....es q todo tiene un tiempo y las chicas se tienen q retirar .....y es mejor q lo haga cuando este bien q no de capa caida como han hecho algunas
avatar
margagc
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 28/09/2009
Femenino Mensajes : 435

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Lun 30 Nov 2009 - 16:45

lili@ escribió:He leido en el foro internacional que es la última competición de Irina Rizenson!!

Las notas ya ni me sorprenden, más de lo mismo!!

lili@

Me has adelantado Razz
Lo hiba a poner ayer pero queria estar seguro


Que pena lo de Risenzon.......

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Guillermo el Lun 30 Nov 2009 - 22:58

No, las notas es que son típicas de Grand Prix, que siempre se inflan mucho porque no hay supervisión de la FIG, sino de la UEG, Cuando llegan las Copas del Mundo, la cosa cambia mucho, o así era antes con Abruzzini, ahora ya ni se sabe con la polaca...

Guillermo
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 20/09/2007
Mensajes : 626

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por rachel el Lun 30 Nov 2009 - 23:01

Guillermo, tú estuviste en la competición, no? podrías contarnos cositas? tu opinión?
gracias
avatar
rachel
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 14/08/2007
Femenino Mensajes : 1862

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Guillermo el Mar 1 Dic 2009 - 14:43

Pues sí que estuve, sí y la verdad es que en general vi a las gimnastas muy cansadas, con especial incidencia en Kanaeva, que resoplaba como una campeona cuando terminaba cada ejercicio, ha terminado con la lengua fuera y las notas como siempre muy infladas na mi entender.

!!!He visto una nota de Dificultad (D1+D2)/2 de 9.850 !!!! ¿Es eso creíble? No me lo parece, de verdad, ni siendo Kanaeva ni nadie hoy por hoy.

El banquete fue tipo buffet (todo con mucha fritanga, malo, malo) en el restaurante al pie de la Fernsehturm (la torre de la TV del Oeste), y nos subimos arriba con Miteva, pero hacñia un frío importante y nos bajamos enseguida. No hubo mucha fiesta y a las 22.00h de vuelta al hotel.

El público alemán es muy frío y sólo animaban bastante las chicas del Jugendklub (club juvenil). Después de venir del Euskalgym, es un contraste tremendo. El pabellón registró una asistencia de 1400 personas el sábado y cerca de 2500 el domingo, pero tendría capacidad para mucho más, había un montón de gradas cerradas.

Pronto empiezo con los videos en mi web.

Saludos

Guillermo
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 20/09/2007
Mensajes : 626

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por rachel el Mar 1 Dic 2009 - 15:31

@Guillermo escribió:Pues sí que estuve, sí y la verdad es que en general vi a las gimnastas muy cansadas, con especial incidencia en Kanaeva, que resoplaba como una campeona cuando terminaba cada ejercicio, ha terminado con la lengua fuera y las notas como siempre muy infladas na mi entender.

!!!He visto una nota de Dificultad (D1+D2)/2 de 9.850 !!!! ¿Es eso creíble? No me lo parece, de verdad, ni siendo Kanaeva ni nadie hoy por hoy.

El banquete fue tipo buffet (todo con mucha fritanga, malo, malo) en el restaurante al pie de la Fernsehturm (la torre de la TV del Oeste), y nos subimos arriba con Miteva, pero hacñia un frío importante y nos bajamos enseguida. No hubo mucha fiesta y a las 22.00h de vuelta al hotel.

El público alemán es muy frío y sólo animaban bastante las chicas del Jugendklub (club juvenil). Después de venir del Euskalgym, es un contraste tremendo. El pabellón registró una asistencia de 1400 personas el sábado y cerca de 2500 el domingo, pero tendría capacidad para mucho más, había un montón de gradas cerradas.

Pronto empiezo con los videos en mi web.

Saludos

Gracias, me encanta leer tus impresiones.
avatar
rachel
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 14/08/2007
Femenino Mensajes : 1862

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por ruben el Mar 1 Dic 2009 - 16:04

@carles69p escribió:
lili@ escribió:He leido en el foro internacional que es la última competición de Irina Rizenson!!

Las notas ya ni me sorprenden, más de lo mismo!!

lili@

Me has adelantado
Lo hiba a poner ayer pero queria estar seguro


Que pena lo de Risenzon.......

Y eso por que?¿ Si ahora es cuando mas cerca esta de los podiums. Si me dices que se retira por que esta cansada,me lo creo. Esta chica no se pierde ni una competicion, esta en tooodaaas
avatar
ruben
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 02/09/2007
Masculino Mensajes : 2653

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por margagc el Mar 1 Dic 2009 - 17:26

hace bien......una gimnasta de elite esta con buen nivel unos años y no mas ....el cuerpo se resiente ( lesiones ,etc...) y la mente tambien piensa q son entrenamientos muy duros y constantes.
Es una pena porque a mi me encanta esta chica y me gusto mucho en el mundial
avatar
margagc
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 28/09/2009
Femenino Mensajes : 435

Volver arriba Ir abajo

Página 4 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.