Grand Prix Final - Berlin 2009

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por AtaraxiaAither el Miér 25 Nov 2009 - 19:50

A mi personalmente me agrada mucho lukonina.......no me parece inexpresiva sino mas bien muy timida, hasta su sonrisa es como callada....

Y sobre Kapranova....bueno, no me hara falta, pero siento que deberia competir aqui por ultima ves....todas las gimnastas merecen un gran Adios
avatar
AtaraxiaAither
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 01/08/2009
Femenino Mensajes : 788

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por NeUTRoN_Hr el Jue 26 Nov 2009 - 0:14

Lukonina, a mi parecer tiene muchas cualidades que toda gimnasta de elite requiere, flexibilidad, belleza, cuerpo apto para realizar toda clase de dificultades, y un estilo definido desde mi punto de vista, que la diferencia de las demas rusas.
Si creo que le estan dando muchas posibilidades de competir a nivel internacional, este año la vimos en casi todas las grandes citas de la gimnasia.
Espero que sepa aprovecharlas y logre superar ciertos aspectos(su pobre manejo de aparato, expresion, manejo corporal,etc).
Ojala le apreten tuercas a esta niña porque sino sera pasada a llevar por Dmitrieva.
avatar
NeUTRoN_Hr
Gimnasta de la Copa del Mundo
Gimnasta de la  Copa del Mundo

Fecha de inscripción : 29/07/2009
Masculino Mensajes : 113

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por vicky martinez susaeta el Jue 26 Nov 2009 - 14:03

Hola sabeis si lo van a dar por algun canal de internet, gracias

vicky martinez susaeta
Gimnasta del Grand Prix
Gimnasta del Grand Prix

Fecha de inscripción : 12/11/2007
Femenino Mensajes : 71

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Patricia el Vie 27 Nov 2009 - 15:59

Antes lo daban en rbb pero he mirado la programación y no dicen nada...
avatar
Patricia
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 17/12/2007
Femenino Mensajes : 513

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Gotia79 el Vie 27 Nov 2009 - 20:31

se sabe algo de como va la competición? hoy era el primer dia no?
avatar
Gotia79
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 23/03/2009
Femenino Mensajes : 908

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por yerofeeva el Sáb 28 Nov 2009 - 18:41

Después de 2 rotaciones
1 Kanaeva 57.590
2 Kondakova 56.207
3 Risenzon 54.690
4 Staniouta 54.515
5 Gurbanova 53.840
6 Garaeva 53.350.



http://www.btfb.de/content.php?navId=753&pageId=1&showDetail=article_1999



Kanaeva cuerda 28.949 y aro 28.641
Kondakova cuerda 28,366 y aro 27,841
Melitina cuerda 27,899 y aro 26,616
avatar
yerofeeva
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 6175

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por yerofeeva el Sáb 28 Nov 2009 - 20:11

Resultados http://www.btfb.de/download2.php/article_2168/2168/all_around.pdf
avatar
yerofeeva
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 6175

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por RGimnasia el Sáb 28 Nov 2009 - 20:24

@ruben escribió:
Evibarsu escribió:
@ruben escribió:
@pepedeandujar escribió:
@ruben escribió:
@SalvaDior escribió:A mi también Rubén, pero vamos ahora que estará en peor forma no creo que sea posible...atrás queda la KApranova de la final por aparatos de Patras, que fue soberbia, creo que uno de sus pocos triunfos en los que estoy de acuerdo..

Me pasa con todas las rusas (menos Tchachina) cuando salen nevas y durante unos años me encantan, las veo geniales, gimnastones en potencia. Después de cierto tiempo son de las gimnastas que pocas veces siento algo con algunos de sus ejercicios.
Me pasó con Batyrkina, Zaripova, Kabaeva, Outhiasheva, Belova, Sessina, Kapranova... Con todas esas me ha pasado algo así.
Menos con Tchachina y Barsoukova, y creo que es por que se retiraron pronto. Y solo me pasa con rusia (incluyo azerbayan y kazakistan)

Ay Rubén, a mí me pasa algo parecido a lo tuyo salvo con Lipkoskaya que la adoro,en fin...

Tienes razon, se me pasó Lipovskaya. Tambien me encanta, pero tambien es cierto que es una de las que se retiraron pronto.

Se lesionó seriamente la espalda...asi que que decidió abandonar!!!
Esta niña era preciosa! siempre recordaré el aro del mundial de Berlin! Porque Rusia ya no se decabta por este tipo de gimnastas????

El codigo ya no pide gimnastas campeonas mundiales con ese prototipo de gimnastas

Bessonova, Zhukova, Tchachina entre otras si tienen este estilo de gimnasia y sus medallas tienen colgadas en el cuello... Rusia busca otro estilo de gimnastas porque con la cantera que existe tiene gimnastas de todas las caracteristicas posibles
avatar
RGimnasia
Moderadora
Moderadora

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 5931

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por RGimnasia el Sáb 28 Nov 2009 - 20:27

@yerofeeva escribió:Resultados http://www.btfb.de/download2.php/article_2168/2168/all_around.pdf

Gurva por delante de Miteva scratch
avatar
RGimnasia
Moderadora
Moderadora

Fecha de inscripción : 11/07/2007
Femenino Mensajes : 5931

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por bessonova_cid el Sáb 28 Nov 2009 - 20:54

me hacen gracia algunas notas, no solo lo de Gurbanova por delante de Miteva sino Mitrosz por delante de Trofimova, me parece curioso
avatar
bessonova_cid
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 11/10/2008
Femenino Mensajes : 2466

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Begotxu el Sáb 28 Nov 2009 - 22:44

ay madre, espero que miteva la cagara por que voy a colgar a las jueces de un pino !
avatar
Begotxu
Redactora de Twitter
Redactora de Twitter

Fecha de inscripción : 08/07/2007
Femenino Mensajes : 5548

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por margagc el Dom 29 Nov 2009 - 11:35

me alegro por irina risenson !! un cuarto puesto por delante de las azoris esta genialll!!!
avatar
margagc
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 28/09/2009
Femenino Mensajes : 435

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Dreams86 el Dom 29 Nov 2009 - 14:15

si delante de las azeriies sii esta muy bien para Risenson pero no la veo delante de Staniouta!! bueno poco a poco. y lo de Miteva yo tambien espero que la liara en su ejercicio y que eso justifique su posicion... porque vamos!!! y sigo sin ver esas notazas para kondakova!!! ufff
avatar
Dreams86
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 24/08/2009
Femenino Mensajes : 3190

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Dreams86 el Dom 29 Nov 2009 - 14:17

Rectifico que no lo habia visto bien jeje Staniouta esta delante de Risenson !! ya decia yo... en lo demas sigo opinando igual jeje
avatar
Dreams86
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 24/08/2009
Femenino Mensajes : 3190

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Begotxu el Dom 29 Nov 2009 - 14:17

al parecer, la lió bastante en cuerda(Miteva, digo) y staniouta la lió al principio en aro tambien ... Smile
avatar
Begotxu
Redactora de Twitter
Redactora de Twitter

Fecha de inscripción : 08/07/2007
Femenino Mensajes : 5548

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Dreams86 el Dom 29 Nov 2009 - 15:05

todo aclarado entonces Smile
avatar
Dreams86
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 24/08/2009
Femenino Mensajes : 3190

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por margagc el Dom 29 Nov 2009 - 15:12

ahh se dice azeriies xDDD joer con lo facil q es decir azerbayanas xD
avatar
margagc
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 28/09/2009
Femenino Mensajes : 435

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por AtaraxiaAither el Dom 29 Nov 2009 - 15:27

donde podre ver los videos??----------------hay algun website que ya los tenga publicados??
avatar
AtaraxiaAither
Gimnasta del Mundial
Gimnasta del Mundial

Fecha de inscripción : 01/08/2009
Femenino Mensajes : 788

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por ybalka el Dom 29 Nov 2009 - 18:36

[quote="yerofeeva"]Resultados http://www.btfb.de/download2.php/article_2168/2168/all_around.pdf[/quote]


kanaeva a tres puntos de kondakova?? no estaba viner intentando colar a kondakova ya como la nueva diva rusa??en el mundial se encargó de que quedasen bien justitas en el podium ella y kanaeva...bueno en fin, aún así las notas de kanaeva son los primeros 28 altos que se ven, vale que sea una competición menor, pero es la primera, para el europeo de abril ya está en el 29.999,95....
avatar
ybalka
Gimnasta de las Olimpiadas
Gimnasta de las Olimpiadas

Fecha de inscripción : 10/07/2007
Mensajes : 3538

Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:52

Neta 27'066 con la pelota!
Garayeva 27'299 con la cinta!
Gurbanova 27'041 con la cuerda!
Risenzon todas las notas por encima del 27'200!
Melitina casi llega al 28!

Me ha parecido de lo más raro ver a gimnastas que nunca alcanzan esas notas y pam notaza

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:54

1Kanaeva EvgeniyaRUS28.94928.64128.63228.991115.213
2Kondakova DariaRUS28.36627.84128.12427.966112.297
3Staniouta MelitinaBLR27.89926.61627.72427.924110.163
4Risenson IrinaISR27.32427.36627.29127.400109.381
5Gurbanova AnnaAZE27.04126.79926.44126.650106.931
6Miteva SilviaBUL26.11626.67526.89926.883106.573
7Garayeva AliyaAZE26.65026.70025.91627.299106.565
8Rivkin NetaISR26.58226.31627.06626.166106.130
9Mitrosz JoannaPOL25.76625.94925.50025.233102.448
10Trofimova UlyanaUZB25.40825.95725.83225.199102.396
11Petrakova MarinaKAZ26.17526.35824.20023.866100.599
12Tricomiti ChrystalleniCYP25.53324.88224.91625.066100.397
13Sevinc Deveci NevinTUR23.05823.87424.36621.93393.231
14Romanjuk JuliaFIN22.39123.21623.91623.01692.539
Lukonina Yana (a.K.)RUS25.82425.26624.60825.216100.914

Que ha pasado con Lukonina???

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:55

1Evgenia KanaevaRUS29.066
2Daria KondakovaRUS28.107
3Melitina StanioutaBLR27.491
4Irina RisensonISR26.966
5Aliya GarayevaAZE26.866
6Anna GurbanovaAZE26.733
7Neta RivkinISR26.357
8Marina PetrakovaKAZ25.933

Cuerda

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:55

1Evgenia KanaevaRUS29.032
2Melitina StanioutaBLR28.0253
3Irina RisensonISR27.516
4Silvia MitevaBUL27.483
5Anna GurbanovaAZE27.316
6Daria KondakovaRUS27.258
7Aliya GaraevaAZE27.158
8Marina PetrakovaKAZ26.108


Aro

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:56

1Evgenia KanaevaRUS28.849
2Daria KondakovaRUS28.300
3Irina RisensonISR27.633
4Melitina StanioutaBLR27.408
5Anna GurbanovaAZE27.075
6Neta RivkinISR27.049
7Silvia MitevaBUL26.950
8Aliya GaraevaAZE26.083

Pelota

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Grand Prix Final - Berlin 2009

Mensaje por Invitado el Dom 29 Nov 2009 - 18:56

1Evgeniya KanaevaRUS29.149
2Melitina StanioutaBLR27.941
3Daria KondakovaRUS27.899
4Silvia MitevaBUL27.725
5Aliya GarayevaAZE27.574
6Neta RivkinISR27.083
7Anna GurbanovaAZE26.941
8Irina RisensonISR26.432

Cinta

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.