XIV Trofeo Promoción de gimnasia rítmica

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

XIV Trofeo Promoción de gimnasia rítmica

Mensaje por Verónica el Lun 11 Feb 2008 - 11:40

Primera Fase

Las nuestras se meten en la segunda fase
Los seis altoaragoneses superaron el primer peldaño del Trofeo Promoción

MONZÓN.- La belleza y la plasticidad de la gimnasia rítmica fueron protagonistas el sábado en Monzón. El Pabellón ‘Los Olímpicos’ de la capital mediocinqueña fue escenario de la primera fase del XIV Trofeo Promoción de gimnasia rítmica, en el que se dieron cita alrededor de doscientas gimnastas pertenecientes a diez clubes, entre ellos seis altoaragoneses. Así, además del Club Rítmica Monzón, Club 90 Huesca, Club 2000 Barbastro, Club Rítmica Binéfar, Club L’Hortas de Tamarite de Litera y Colegio Santa Ana de Monzón, también compitieron gimnastas del CDE Rítmica Ejea, Gimnasio Shogún, Rítmica Fustiñana y Rítmica Murchante.

El torneo estuvo muy disputado, aunque se notó que era la primera competición oficial de la temporada y que la mayor parte de las gimnastas todavía están cogiéndole el pulso a los aparatos con los que van a tener que competir durante los próximos meses. La participación del gimnasta oscense David Soriano, único representante masculino del torneo, fue algo más que una simple anécdota: además de recibir una sonora ovación durante su actuación, así como los ánimos del resto de gimnastas, fue el ganador final de su categoría.

El torneo celebrado en Monzón -y el que simultáneamente se disputaba en Caspe- son clasificatorios para la segunda fase del Torneo Promoción, que tendrá lugar el próximo 23 de febrero en el Palacio de los Deportes de Huesca. A esta fase se han clasificado los tres primeros en cada nivel y categoría, además del mejor representante de cada club en cada una de ellas. Por lo que respecta a los altoaragoneses, todos los conjuntos consiguieron clasificarse, aunque hay alguna gimnasta individual que no logró el pase.

RESULTADOS

Los resultados finales de la primera fase del Torneo de Promoción celebrado en Monzón fueron los siguientes.

NIVEL C

Conjuntos:


Prebenjamín (manos libres).- 1º. Club 90 Huesca (María Serrano, Yolanda Romance, Regina Redondo, Gemma Borra, Mª Esther Sánchez y Alba Viñuales).

Benjamín (manos libres).- 1º. Club 90 Huesca (Cleo Marzal, Julia Corral, Sandra Castán, Alejandra García, Mireia Gracia y Lucía Oliván); 2º. Club Rítmica Monzón (Elena Martínez, Andrea Julián, Nerea Saura, Lidia Samitier y Marta Clusa); 3º. Gimnasio Shogun.

Alevín (5 pelotas).- 1º. Polideportivo San Agustín; 2º. Club Rítmica Monzón (María Baldellou, Laura Alcaide, Inés Ruz, Aroa Alfonso y Marta Ramos); 3º. CDER Ejea.

Cadete (3 aros y 4 mazas).- 1º. Club 90 Huesca (Esther Perrela, Cristina Sarasa, María Generelo, Ana Guillén, Blanca Zaragoza, Lucía Olivar y Teresa Montes).

Individual:

Prebenjamín (manos libres).- 1ª. Salma Aguado (R. Murchante); 2ª. Julia Castro (Club Rítmica Binéfar); 3ª. Alexandra Samitier (CDER Ejea).

Benjamín (manos libres).- 1ª. Samira Lecina (CDER Ejea); 2ª. Raquel Arellano (Shogun); 3ª. Andrea Bermejo (R. Fustiñana).

Alevín (pelota).- 1ª. Nuria Aguado (R. Fustiñana); 2ª. Raquel Martínez (R. Murchante); 3ª. Sofía Led (Shogun).

Infantil (aro).- 1ª. Tamara González (Santa Ana Monzón); 2ª. Raquel Pérez (Club 90 Huesca).

Cadete (mazas).- 1ª. Virginia Millera (CR Monzón); 2ª. Lucía Montiu (Club L’Hortas); 3ª. Ares Casasnovas (Club L’Hortas).

NIVEL B

Conjuntos:


Benjamín (5 aros).- 1º. Club 90 Huesca (Noelia Alcubierre, Elena Arguis, Belén Franco, Sonia Bailo, Aitana Ruiz, Lucía Izarbez y María Leiva); 2º. CDER Ejea.

Alevín (5 pelotas).- 1º. Club 90 Huesca (Ixeia Vidaller, Marina Claraco, Carmen Fondevila, Rocío Lasierra, Irene Ochoa y Laura Vilchez).

Infantil (3 aros y 4 mazas).- 1º. Club Rítmica Monzón (Carmen Tapia, Paola Barranco, Raquel Larroya, Anna Ilika y Belén Solans).

Individual:

Benjamín (manos libres).- 1ª. Ekaterina Simonova (R. Murchante); 2ª. Vanesa Andrade (Shogun); 3ª. Arantxa Fauría (Club L’Hortas Tamarite).

Alevín (aro).- 1ª. Cristina Gorina (Club L’Hortas Tamarite); 2ª. Leyre Asensio (Club Rítmica Binéfar).

Infantil (mazas).- 1ª. Mayte Peleato (Colegio Santa Ana Monzón); 2ª. Anna Ilika (CR Monzón); 3ª. María Mateo (CR Binéfar).

Cadete (cuerda).- 1º. David Soriano (Club 90 Huesca); 2ª. Soraya Moreno (CR Monzón); 3ª. Carlota Bravo (CR Monzón).

NIVEL AUTONÓMICO

Conjuntos:


Alevín (5 aros).- 1º. Club Rítmica Monzón (Paula Ros, Alba Valero, Sara Valero, Laura Salamero e Isabel Allué); 2º. Club 90 Huesca (Andrea Bailo, Ángela Belsué, Alba Fustero, Paula Sastre, Almudena Cañardo, Rocío López y Nerea Ballarín).

Infantil (3 pelotas y 4 mazas).- 1º. Club 2000 Barbastro (Leyre Andreu, Ana Gómez, Sandra Larriba, Paula Fumanal y Ana Giménez); 2º. CDER Ejea; 3º. Club Rítmica Monzón (Carlota Alfonso, Natalia Sánchez, Virginia Alcaide, Isabel Padilla y Carolina Delgado).

Cadete (3 aros y 2 cintas).- 1º. Club Rítmica Monzón (Alba Cepero, Silvia Tapia, Lara Abenoza, Noelia Barranco y Leyre Liesa); 2º. Club 2000 Barbastro II (Úrsula Ródenas, Merche Velasco, Clara Lachén, Laura Lleida, Andrea Puértolas y Sara Carruesco); 3º. Club 2000 Barbastro I (Izarbe Mur, Silvia Samitier, Irene Vidal, Inés Monclús, Natalia Salamero, Nerea Jiménez y Micaela Ardanuy).

Individual:

Alevín (aro).- 1ª. Paula Ros (CR Monzón).

Infantil (mazas).- 1ª. Belén Monclús (Club 2000 Barbastro), 2ª.Carmen Tapia (CR Monzón); 3ª. Thayna Carlos (Shogún).

Cadete (cuerda).- 1ª. Silvia Tapia (CR Monzón); 2ª. Alba Cepero (CR Monzón); 3ª. Sandra Igea (Shogún).

NIVEL BASE

Individual:


Alevín (cuerda).- 1ª. Ana Buil (Club 2000 Barbastro).

Infantil (mazas).- 1ª. Lucía Burguete (CDER Ejea); 2ª. Alba Valero (CR Monzón); 3ª. Ana Gómez (Club 2000) y Leyre Andreu (Club 2000).

N.L.A.
http://www.diariodelaltoaragon.es/noticias/detalle.php?id=267052

Galería de fotos
http://www.diariodelaltoaragon.es/compartidos/modulos/popup_fotos.php?basename=Noticias&idfichero=159142&baseid=267052
avatar
Verónica
Administradora
Administradora

Fecha de inscripción : 07/07/2007
Femenino Mensajes : 4280

Volver arriba Ir abajo

Re: XIV Trofeo Promoción de gimnasia rítmica

Mensaje por natmen el Lun 11 Feb 2008 - 18:06

hola veronica a ver si puedes ayudarme,pues necesito saber las dificulatades que tienan que hacer las niñas que compiten en promocion,te lo agradeceria mucho
avatar
natmen
Gimnasta del Europeo
Gimnasta del Europeo

Fecha de inscripción : 22/11/2007
Femenino Localización : tarragona
Mensajes : 328

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.